☜♡☞ СТИХИ ФЭНОВ☜♡☞

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Здесь выкладываем свои и чужие сочинения фэнов. Не забываем про авторство! :)

0

2

Есть вопрос: а обязательно только стихи?

0

3

Lorane_Sorrow написал(а):

Есть вопрос: а обязательно только стихи?

А что ещё можно?
Я предлагаю делать новые темы!!!!! :)

0

4

DarkLight написал(а):

А что ещё можно?

ну можно допустим фанфики различные и рассказы. Вообщем любое творчество относительно письма

0

5

macabre dance написал(а):

ну можно допустим фанфики различные и рассказы. Вообщем любое творчество относительно письма

У меня просто фанфик есть. Но я больше и не встерчала фанфиков по Униклуби. А это ведь золотая жила!

0

6

macabre dance написал(а):

ну можно допустим фанфики различные и рассказы. Вообщем любое творчество относительно письма

Это идея!!!!

Lorane_Sorrow написал(а):

У меня просто фанфик есть.

давай его сюда или темку отдельную.как лучше?

Lorane_Sorrow написал(а):

Но я больше и не встерчала фанфиков по Униклуби. А это ведь золотая жила!

Ну у нас есть парочка дюдей, которые любят писать!И я знаю их! :) Может однажды кого-то из них посетит вдохновение.... :rolleyes:

0

7

DarkLight написал(а):

Ну у нас есть парочка дюдей, которые любят писать!И я знаю их!  Может однажды кого-то из них посетит вдохновение...

хых. Для меня если фанфики то только видимо будут на одну тему к сожалению с Униклуби никак не связанную...а вот то что я все никак дописать не могу... в голове все до самого конца уже есть а вот руки не доходят и слова нужные не идут (((

0

8

DarkLight написал(а):

Ну у нас есть парочка дюдей, которые любят писать!И я знаю их!  Может однажды кого-то из них посетит вдохновение....

Тащи сюда этих бравых молодцев! Нам нужны светлые головы! Даёшь фанфикшн по Униклуби!!! А то что, я одна буду тут строчить? :(

0

9

macabre dance написал(а):

Для меня если фанфики то только видимо будут на одну тему к сожалению с Униклуби никак не связанную...а вот то что я все никак дописать не могу...

Дописывай!!!Мы темку и про этих других создадим, если что.... :)

0

10

Lorane_Sorrow написал(а):

А то что, я одна буду тут строчить?

давай выкладывыай :) может вдохновишь

0

11

macabre dance написал(а):

давай выкладывыай  может вдохновишь

:yep:

0

12

macabre dance написал(а):

давай выкладывыай  может вдохновишь

Опяяяяяяяять копировать... Лады, щас. Но сразу гооврю - курила фиолетовую траву, потому получиась сия бредька. Хотя, быть может вас улыбнёт такая история.

0

13

Автор: Анна Шеленга
Бета: сама себе бета J
Название: Грешное свято
Дисклеймер: сие дурошлёпство написано не с целью извлечения из этого какой-либо прибыли. Все персонажи принадлежат сами себе и ни коим образом не участвовали в нижеописанном безумии.
Предупреждение: AU, совсем AU
Рейтинг: R
Фэндом: Unuklubi, немного Apocalyptica
Пейринг: Юсси/Лика
Жанр: Romance, Daethfic, Angst, Drama
Пометки: курила траву, плакаты с Apocalyptica и Uniklubi. Написала под впечатлением от приснившегося мне сна, фильма «Привидение» и трагедии Байрона «Каин». Отдельное спасибо за вдохновение товарищу Юсси Сэло.
Приятного прочтения J

Меня зовут Лика Доненко. Ну или звали. Скорее всего звали, потому что меня сейчас нет в живых. Тогда почему я говорю с вами? Я не совсем мертва. Точнее, я мертва, но душа-то моя ещё здесь, в этом мире. Почему я ещё здесь? Это я вам расскажу позже. А для начала немного о себе, потому что без этого вы не поймёте остального.
Пожалуй, стоит начать рассказ именно с того, как я умерла, потому что событие моей жизни не столь важны сейчас. Мне было 17 лет, ребятки. Влачила своё существование в Киеве, на Борщаговке. Я, знаете ли, часто мечтала о смерти. И у меня был повод для этого. Да и не один. Потому что я была одна, извините за тавтологию. У меня не было друзей, потому что никому из окружающих было не под силу меня понять. За то толпа врагов, которые всеми силами пытались сделать мою жизнь ещё нестерпимее, чем она была. Я частенько приходила домой избитая после «сражений» с кучей отморозков. А пожалеть было некому. Да, у меня была семья и прочее, но на самом деле она была на словах. Родители меня ненавидели. Мать всегда считала меня ошибкой, которой не стоило рождаться. А отец… Он вообще не думал ни о чём, кроме бутылки. Когда они узнали, что я решила посвятить свою жизнь музыке, а именно я пела в группе, то были в бешенстве. Словом, они хотели из меня слепить то, что им хотелось, и им было совсем наплевать на то, что хотелось мне. У меня был такой голос! Меццо-сопрано в 3 октавы. А теперь нет. Как и всего остального. Потому что я даже его могла бы променять на покой, которого так желала. И, кажется, я не рассказала ещё кое-чего. Ах да! Самое главное. Юсси Сэло… Который из Uniklubi. Больше, думаю, не стоит ничего объяснять, одно имя сказало о многом. Наверное он и был ещё одной причиной, из-за которой мне так захотелось вечного покоя.
Был ещё один ужасный день. Я вернулась домой с разбитым в кровь лицом. Мама снова сказала, что меня за такое в детскую комнату милиции бы на учёт поставить. Отец снова валялся на диване и смотрел футбол. Даже не спросил, кто меня так. Просто сказал, что я загородила ему экран. Ну и ладно. Я смыла с лица кровь и пошла прогуляться. Темно было на улице. В наушниках играли любимые Uniklubi. Я всегда любила шагать по тёмным улицам под их музыку. Казалось, что темнота оживает и бежит куда-то вместе со мной, скрывая меня от вражьих глаз. Но их песни были часто такими депрессивными, что в моём тогдашнем состоянии их было просто противопоказано слушать, чтобы ничего с собой не натворить. А я слушала. Вспоминая всё, что довелось пережить, переступая через боль, слушала, как этот голос говорил мне, что «уже завтра я буду в трауре». В трауре по кому, Юсси? Ну уж точно не по мне. А если так, то зачем мне тогда влачить своё жалкое существование. Да, наверное незачем. Я его любила, хоть и глупо звучало. Я никогда не видела его в реальности, но безумно любила. Не так, как все те сумасшедшие девочки, которые орали, что хотят от него ребёнка и прочие глупости. Моя любовь была какой-то… Я её стыдилась. Если бы мне представилась возможность сказать ему, то я бы вряд ли смогла это сделать. Только для того, чтобы его покой сохранить. И я ненавидела себя за это. В добавок мне это и не светило. Я жила у чёрта на куличках и вряд ли бы дожила до дня возможной нашей встречи. Каждый день жить в страхе, что тебя не просто убьют, а ты будешь умирать медленно и мучительно, - это меня изматывало. Каждый день я засыпала и мечтала не проснуться, потому что любой исход меня пугал. Ежеминутно я надеялась на быструю и безболезненную смерть, потому что щё одной боли я бы не стерпела. И я планировала. Я тщательно планировала, как умереть. Пока не настал тот момент, когда я послала всё к чёрту и решила умереть как-нибудь, лишь бы не в лапах каких-то гопников. Как в ответ на мои мысли, я проходила мимо кучи строительного мусора на тротуаре и увидела кусок стекла. «Мне сегодня везёт!» - решила я и подняла стекляшку с земли. В свете фонарей она сверкала яркими бликами. Красиво. Ну этим «красиво» я и черканула себе по запястью. На секунду меня прошибла боль, стало темно, но вскоре боль утихла, а я всё так же продолжала стоять на тротуаре. Только чувствовала себя как-то легче. Обернулась и увидела свой распластанный по тротуару труп. Вот и всё. А дальше что?
Прошло не так много времени и я ощутила, что меня куда-то тянет. Я не знала, вверх или вниз. И тянуло всё сильнее, пока я попросту не начала лететь куда-то. Да с такой скоростью, что очертания предметов и людей смешались в одно единое безумие. А потом снова темнота. Липкая темнота вокруг. Ни капельки света. Вы знаете, что такое темнота, но не знаете, что такое темнота чернее ночи. Кажется, что тебе выели глаза. Но потом справа и слева от меня начало что-то виднеться. Как я поняла, оно приближалось. А потом вспышка и на месте, где были два «светлячка», разверзлось две необъятно огромные пропасти. Из одной исходил приятный мягкий свет и чудесное пение, а из другой вырывались языки пламени и стоны отчаяния. На границах обоих пропастей соткались из воздуха две фигуры; мужчина в белоснежной одежде, лицо которого я так и не смогла рассмотреть, потому что казалось, будто он и есть сгусток света, и некое существо в чёрной одежде с обезображенным обличием и рогами на лбу. Передо мной стоял Бог и Люцифер. Последний злостно смотрел на меня и потирал когтистые то ли руки, то ли лапы.
- Ну что… Ещё одна самоубийца? А я-то ждал, когда ты ко мне на огонёк заглянешь. – Съязвил дьявол. И я вполне понимала, что за мой поступок к нему и должна отправиться.
- Ну что же ты так, Лика! – Сетовал Господь. – Я готовил тебе большое будущее и просто хотел проверить, готова ли ты к нему. А ты не выдержала… А могла ведь.
Я поняла, что наложила на себя руки в порыве отчаяния, хотя могла идти по жизни дальше. Мне хотелось сказать это, но он сказал за меня.
- Я понимаю тебя. И хотел бы дать тебе второй шанс. Ты ведь не сделала в своей жизни ничего дурного, за что я мог бы тебя послать в ад.
- Как это не сделала? – Оскалился Сатана. – «Не сотвори себе кумира!» забыл?
- Да, было такое. – Ответил Бог. – Но это было не глупое идолопоклонничество, а настоящая любовь.
Впервые за время своей внеземной жизни я вспомнила о Юсси и заплакала, если это можно было так назвать.
- Да, Лика. – Обратился ко мне Всевышний. – И встречу с ним я для тебя тоже готовил.
Что я потеряла...
- Вот видишь? – Не унимался лукавый. – Хотя бы за разрушение таких планов тебя бы в ад.
- Постой, Люцифер! Я не сказал, что я отправляю её в ад. – Дьявол расстроено опустил руки. – И тем более я не сказал, что она никогда не встретится с Юсси.
Я не знала, что мне думать.
- Лика, - сказал он мне, - если бы это была не ты, я бы, не раздумывая, отправил тебя в ад за такое преступление. Но ведь самоубийство – это единственный грех, который ты совершила, хоть и самый тяжкий. Потому я подумал и решил тебя проверить в последний раз. Ты отправишься обратно на землю. У тебя будет задание: ты спасёшь от смерти человека. Если справишься, то милости просим ко мне на Небеса. Не справишься… - Он тяжело вздохнул. - Я надеюсь, что ты справишься.
- Не справишься – заготавливай крем для загара! – рассмеялся дьявол. - У нас жарко.
- Прекрати, Люцифер! – тот осёкся.
- Я постараюсь. – Только и смогла выдавить из себя я.
- Не будем медлить. Отправляйся прямо сейчас. – Бог щёлкнул пальцами и я оказалась в небольшой квартире.
Вокруг не было ни души. Наверное хозяева ушли куда-то. Мне, знаете ли, было страшно пошевелиться и я вообще не знала, куда деваться в чужом доме. Только спустя 5 минут, когда я попыталась взять с полки на шкафу фотоальбом, чтобы разглядеть хозяина или хозяйку квартиры, я сообразила, что я бестелесная прозрачная субстанция. Я увидела не свои руки, а лишь полупрозрачное их подобие. В зеркале я вообще не отражалась. Мне стало страшно. Не знаю, за кого больше: за себя, потому что я теперь ещё большее ничто, чем было, или за того бедолагу, которого мне придётся в таком состоянии спасать. Каким образом мне теперь это делать, я понятия не имела.
«Лучше потом об этом подумать. Надо бы осмотреться, куда это я попала» - рассудила я про себя и начала разглядывать квартиру. Как оказалось, в ней было всего 2 комнаты. Но жилище было очень чистым и опрятным. Не смотря на то, что мебель здесь была не самая новая, но подобрана была со вкусом. На полу в гостиной лежал кремовый ковёр. У стены стоял широкий диван с золотистой обивкой, на напротив него вытертый до сияния стеклянный журнальный столик. На противоположной стене висел плазменный телевизор, а под ним тумба из тёмного дерева. Меня разбирал интерес, что же в ней, но посмотреть-то было не как. Широкая кровать в спальне была аккуратно заправлена синим бархатным покрывалом. Наверное тут жила семейная пара… Увидев пару книг на прикроватной тумбочке, я опешила. Надписи на обложках были на финском языке. А ещё больше опешила, когда до меня дошло, что я понимаю его. Эрнст Хемингуэй «Старик и море»… Человек, ты знаешь, что читать.
Мои размышлизмы прервали щелчки замка на входной двери. Машинально я начала искать место, где бы спрятаться, но потом вспомнила, что меня никто не увидит и успокоилась.
Он стоял ко мне спиной и говорил по мобильному телефону, попутно развязывая шнурки на ботинках. Среднего роста, темноволосый, с приятным хрипловатым голосом… Голосом… Голосом! Этот голос показался мне до боли знакомым.
- Отец, тебя послал куда подальше Яннэ и ты решил ко мне прицепиться? – Из трубки послышались дикие вопли а-ля «Как ты разговариваешь с отцом!» - Отцом? И ты смеешь называть себя моим отцом? Где ты был, когда мы с мамой еле концы с концами сводили?! А теперь сыновья выросли, зарабатывают много денег и ты объявился! Знаешь что? Я тебя сейчас пошлю туда же, куда тебя послал Яннэ. – Отец угрожал ему чем-то…
Парень бросил трубку и обернулся. Если бы у меня было сердце, то оно бы сейчас сделало мёртвую петлю и шлёпнулось в пятки. Это был Юсси. Самый настоящий Юсси. На меня уставились огромные зелёные глаза. Точнее сказать, они сверлили мою эктоплазменную сущность. Я знала, что он меня не видел, но мне сейчас хотелось провалиться сквозь землю. И эти глаза были такими серьёзными и печальными, будто видели все несчастья, которые только существуют в мире. Казалось бы даже странным, как они могли принадлежать такому молодому и красивому человеку. Сказать, что Юсси был красивым – не сказать ничего. Чёрные, как смоль, волосы аккуратно обрамляли правильный овал белоснежного лица. Кожа была без единого изъяна. Полные губи были чувственно приоткрыты. Чёрные, как ночь, густые брови описывали изящную дугу над жирно подведёнными чёрным карандашом глазами. Аккуратный чуть заострённый нос тем не менее не придавал его лицу женственности.
Юсси обессилено упал на диван и закрыл глаза. Учащённое сбитое дыхание потихоньку приходило в норму. Со щёк сошёл нездоровый румянец. Тут-то я и поняла, что разговор с отцом был чересчур напряжённым.
- Юсси… Как бы мне хотелось тебе сейчас помочь. – Сказала я, садясь рядом с ним, и постаралась прикоснуться к его плечу, но моя рука, не чувствуя никаких преград, бессильно прошла сквозь него и упала обратно на диван. Как жаль, что он меня не слышит. Я бы столько ему сказала. И продолжала говорить, пока он не встал и не направился в ванную.
- Ты куда? – Подскочила я и побежала следом. Он начал раздеваться и я решила не подсматривать за тем, как он принимает душ, хоть и могла это сделать. Не для этого ведь меня послали сюда.
* * *
Вот так и начались трудовые будни моей бессмертной души в квартире Юсси Сэло. Когда он уходил, я его провожала, приходил – неслась навстречу и бросалась обнимать. Иногда получалось обнять, не пройдя сквозь него и не шлёпнувшись на пол. Сидела, стояла, лежала… Всё вместе с ним и поближе к нему. Он пел и я пела. Естественно, слышала себя только я, но было так приятно осознавать, что мы поём вместе. Вот и сбылась мечта идиота. А когда он засыпал, я всю ночь сидела над ним и смотрела, как он спит. Это было так весело! Он сильно ворочался во сне и к утру постель была такая, будто её жевала корова. Спал чутко. Любой шорох мог нарушить его сон. Но когда он сильно уставал, то его нельзя было даже пушечным залпом разбудить. Юсси так мило сопел во сне, что это можно было слушать постоянно. Несколько раз за ночь он просыпался и перегонял ногами одеяло по пододеяльнику, как шайбу. На утро оно всё равно вместе со всем остальным постельным бельём покоилось на полу. Если бы он мог спихнуть на пол матрас, то непременно бы сделал это. А я сидела рядом и хихикала над тем, как он сворачивался в клубочек от холода и прижимался к подушке, пытаясь согреться.
Иногда к нему приходила вся группа и ещё куча друзей. Вот тогда начиналось настоящее веселье. Я знала, что Uniklubi, как все нормальные финны, не брезгуют водочкой. Но когда напивалось человек десять и начинало ходить на ушах, даже для меня это было ощутимо. Они орали песни, били посуду, прыгали, бегали (в зависимости от степени опьянения). Однажды Антти сорвал с окна в гостиной тюль и замотался в неё, как в тогу, взял в одну руку веник, а в другую книгу… Статуя свободы ожила и принялась шататься по квартире Юсси. Шататься в прямом смысле, потому что от такого количества выпитого им алкоголя нормально ходить уже было нереально. Под утро приезжала полиция, чтобы унять нарушителей порядка, но они заволакивали полицейских в квартиру и через пять минут они вместе с нарушителями порядка были синими; визги, беготня, дикий хохот по поводу и без набрал обороты размером в ещё 3-4 глотки. Утихали все к семи часам утра. О, эта дивная картина маслом: куча пьяных тушек, валявшихся в позе буквы «зю» на полу, столе, диване, кровати и прочих горизонтальных поверхностях, на которые было реально забраться. Утро у них начиналось в половине двенадцатого дня в лучшем случае. Гости опохмелялись и, покачиваясь, медленно выплывали из квартиры. Уже на улице было слышно, как Яннэ в обнимку с копом, который ещё вчера говорил, что при исполнении служебных обязанностей, орали Гимн Финляндии, а потом что-то из репертуара Тарьи Турунен. На Юсси в такие моменты было жалко смотреть. Он приходил в себя раньше всех, потому что пил, следовательно, меньше всех. На его лице не оставалось ни капли вчерашнего веселья. И гложил его отнюдь не бардак в доме и даже не то, что врачи после очередной операции на голосовых связках запретили ему пить спиртное, а он снова нарушил этот запрет. Было что-то ещё. Это что-то с каждым днём снедало его всё больше. Юсси много нервничал, мало ел и почти не спал. Каждый день ему звонил отец и Юсси с неимоверным ужасом ждал звонка. А после разговора становился ещё более измученным. Я начала всё больше за него опасаться, но сделать что-то было не в моих силах. Что мог сделать прозрачный комок невесомого вещества?

0

14

* * *
Каждый день я мечтала о том, чтобы хоть как-то заявить о своём существовании. Я была рядом с ним уже 2 недели и он до сих пор не знал, что в его доме шаландается заблудшая душа, которую послали к нему, чтобы от чего-то спасти. А с чего бы он должен был знать об этом? Вы знаете, что у вас в доме шатается дух дохлой девки?
Они с парнями начали записывать новый альбом, а я решила в тот день остаться дома и не семенить за Юсси по каждому углу. Мне надо было поразмыслить. А Юсси как раз и мешал своим присутствием этому процессу.
- Как, мать вашу, мне спасать его, если я ничто? – В голос рассуждала я.
Да, ничем я и была. Жалкая душа: без тела и голоса. Я хотела взять его за руку, но каждый раз, когда к ней прикасалась, моё нечто, называемое рукой, проскальзывало сквозь неё. Юсси только поёживался, будто ему становилось холодно. Может он что-то чувствовал?
В этих размышлениях я дошла до абсурда: вспомнила фильм «Привидение» и решила попробовать двигать предметы так, как это делал Патрик Свейзи. Не удивительно, что у меня ничего не вышло. Потому что этот фильм снимали живые люди, а не мертвецы вроде меня. Сообразив, что это дохлый номер, я стала судорожно вспоминать все передачи о паранормальных явлениях, которых тогда на нашем телевидении было пруд пруди. Как эти духи делали так, что по дому у людей летали предметы? Как у них это выходило? Стоп! А зачем вообще мне это делать? Приходит Юсси домой, а у него по квартире вещи летают… Психбольница бы сразу ласково распахнула перед ним свои двери и я бы не спасла его, а наоборот угробила. Но другого выхода у меня не было. Как и не было выхода из моего беспомощного положения.
На столе передо мной лежал журнал. У меня аж моё подобие рук зачесалось почитать его. Я так давно не читала, и так любила читать… Как только я об этом подумала, руки сразу же к нему потянулись и попытались открыть. Я просто подумала о том, что он сейчас откроется. И обалдела. Страницы начали переворачиваться под моими пальцами. Я огляделась, нет ли где сквозняка, а то мало ли, ещё и сквозняк меня порадует. Но все окна и двери были плотно закрыты. Я сама листала журнал! Без постороннего вмешательства! Это оказалось куда проще, чем я думала. Я была не живым телом, а чистой мыслью, потому оказалась сильнее. Это что же выходит? Я могу, только подумав, поднять в воздух что угодно? Ну, знаете ли… Не долго думая, я бросилась поднимать все предметы, которые были в квартире и оказалось, что мои силы не безграничны. Их просто было немного больше, чем при жизни.
Дверь снова скрипнула. Юсси вернулся домой, и я прожогом бросилась к нему. Что-то в моём подсознании щёлкнуло, что не стоит его обнимать, потому что он может это почувствовать. Я остановилась, как вкопанная. «Нет, нельзя тревожить его… - подумала я. – Кто знает, что с ним станет от этого». Не думаю, что он верит во все эти потусторонние штучки, потому новость о том, что в его доме живёт заблудший дух была бы для него… Я даже не знаю, что бы это было.
Как всегда пришёл в разобранном состоянии… Где он только успевает так уставать? И почему он всегда такой задумчивый? Было видно, что у него плохое настроение. Уже давно. Он не улыбался, ничто его не радовало. Печаль стала его постоянным состоянием. И Юсси часто заливал её алкоголем. Мне было больно смотреть на него.
Придя, Юсси не зажёг свет, но включил ноутбук. Впервые за то время, когда я здесь. Включил и забыл. Сам сидел в кресле с закрытыми глазами. За то мне не сиделось на месте и я осторожно взяла его за руки. Это было самое прекрасное чувство, которое мне когда-либо приходилось испытывать. У него были такие тёплые нежные руки. Я всё больше понимала, что вечность провела бы, просто держа его за руки. Но вечность держаться за руки с призраком не входила в его планы. Юсси не сразу ощутил мои прикосновения. А когда ощутил… Его лицо стало белее, чем у покойника. Я решила, что он сейчас умрёт от страха. Дура я! Знала ведь, что испугаю его.
- Кто здесь? – Испуганно спросил он у воздуха и вскочил с кресла. Его несмелый шёпот растворился в тишине. – Так, мне пора поспать, а то ещё скоро крыша поедет, чего доброго.
- Юсси, не бойся, родной. – Сказала я, надеясь, что меня наконец услышат. И зря. За то на столе стоял включённый ноутбук. Эврика! Я буду писать ему!
- «Не бойся». – Выстроились буквы на мониторе. Глаза Юсси ещё больше округлились.
- Что за чертовщина? – выругался он и ущипнул себя за руку, чтобы убедиться, что не спит.
- «Меня зовут Лика». – ответила я.
- Кто ты такая?
- «Хороший вопрос. Я затрудняюсь на него ответить так, чтобы не повергнуть тебя в шок».
- Говори, как есть. – Он всё ещё был в диком испуге.
- «Ладно, - продолжила я выстукивать по клавиатуре. – Я всего лишь заблудшая душа.»
Юсси нервно рассмеялся:
- Я схожу с ума. Мне уже мерещится, как со мной разговаривает ноутбук.
- «Это не плод твоего воображения. Просто мне стоило бы находиться в другом месте».
На лице появилось сострадание. Он заинтересовался моим рассказом и даже сел перед ноутбуком.
- Тебя не пустили ни в ад, ни в рай… - как бы констатировал факт. – Почему?
- «Да. Я покончила с собой. Меня отправили обратно, чтобы решить, куда я попаду. Чтобы попасть в рай, мне нужно спасти от смерти человека, который её не заслуживает. Если не справлюсь, меня ждёт ад».
- А причём здесь я?
- «Потому что этот человек – ты». – зря я это сказала. Он снова побелел от страха. – «Не бойся, прошу тебя. Всё будет хорошо. Я позабочусь об этом».
- Как? Ты же мертва! – снова разнервничался он.
- «Это не значит, что я не могу тебе помочь».
- Я точно схожу с ума. Я никогда не верил в привидений. И сейчас не верю.
- «А придётся поверить, потому что привидение сейчас рядом с тобой».
- А где именно ты сейчас находишься?
- «Сижу у тебя на коленях… Но если ты против, могу встать.» - Как хорошо, что я дух и не могу залиться краской. А вот Юсси покраснел и вскочил со стула. – «Извини. Я больше не буду».
- Это ты держала меня за руку?
- «Да. Мне хотелось хоть как-то пожалеть тебя. Ты выглядел таким несчастным»…
Юсси опустил глаза. Меня что-то кольнуло в сердце. Ну или подобие сердца.
- «Не печалься. Я так не люблю, когда ты печален».
- Откуда ты знаешь, какой я, когда печалюсь?
- «Я знаю о тебе больше, чем ты думаешь. Ещё когда я была жива, ты был для меня самым дорогим человеком. Остался таковым и после моей смерти».
- Ещё одна сумасшедшая фанатка? Вот так повезло мне… Ты ведь даже не знаешь, какой я на самом деле.
- «Мне хватило того, что я увидела за эти 2 недели. Я никогда не ошибаюсь в людях, Юсси. Так что можешь не сомневаться – ты не испортил моё впечатление о себе. Более того, ты оказался замечательным человеком».
- Ладно, попробую тебе поверить…
* * *
Он ещё долго относился ко мне скептически и считал бредом своего подсознания, но всё равно каждый день стабильно включал ноутбук и мы часами разговаривали. Как бы это странно не выглядело, но при жизни у меня не было такого чувства юмора. Юсси постоянно смеялся над каждой моей фразой. У меня была масса весёлых историй, которые я и рассказывала в соответствующем тоне. Дом наполнялся громким смехом. Как он мило смеялся! Сначала едва заметно приподнимались уголки губ, потом он очень тихо хихикал, прикрывая рот ладонью, будто не хотел, чтобы кто-то услышал, а потом уже ничего не стеснялся и заливался таким звонким смехом, какого я в жизни не слышала. И настолько заразительно, что я хихикала вместе с ним. Я часто говорила ему, что «ржу, как лошадь», и его накрывало ещё минут на пять. Смеялся до слёз, колик в животе и хрипоты. Ай да Юсси!
Постепенно мы настолько привыкли друг к другу, что казалось, будто были вместе всегда. Юсси всегда желал мне доброго утра, потому что знал, что я рядом, говорил со мной, пел мне, а я тихонько сидела где-нибудь на столе и слушала.
Однажды ему стало интересно, как я выглядела при жизни. Пришлось искать на Фэйсбуке мою страницу. Но что не сделаешь ради любимого человека? Тем более, что мне не было стыдно за свою внешность. Да, при жизни я была довольно красивой. У меня были большие синие глаза, овальное лицо и длинные тёмные волосы.
- Ты действительно очень красивая.
- «Спасибо, что не сказал «была»…
- Что ты? Я бы не стал обижать такую хорошую девушку…
Мне было приятно его отношение к такому порядку вещей. Со временем мы вообще забыли, что я всего лишь бестелесное вещество, и общались, как все нормальные люди. Чем больше мы были вместе, тем сильнее я в него влюблялась. Ещё сильнее, чем при жизни.
* * *
Ещё несколько дней было тихо, как в склепе. Я уже и забыла о том, зачем меня сюда прислали. Юсси ездил в студию и пропадал там почти круглые сутки. Я решила не мешать, как бы мне не хотелось ещё раз услышать его пение. И вот в один прекрасный день, когда он ушёл в очередной раз, а я бесполезно валялась на диване, зазвонил телефон.
- «Здравствуйте, вы позвонили в дом Юсси Сэло. Меня сейчас нет на месте. Оставьте своё сообщение после сигнала». – Автоответчик заливался его удивительным голосом.
- Потом скажу ему, что звонили. – Машинально протянула я, поначалу не вслушавшись в сообщение.
- Ну здравствуй, сынок. – Я узнала голос его отца. Мне часто приходилось его слышать в последнее время. – Я больше не буду тебя предупреждать, а перейду к действиям. Я ведь говорил, что у тебя будут проблемы, а ты мне не верил. Вот теперь готовься. И братишке передай то же.
Противные короткие гудки... Какие ещё проблемы? Что у них вообще произошло? Я знала, что его родители уже давно в разводе, но Юсси предпочитал не говорить об этом. Из того разговора, который услышала в первый день присутствия здесь, я поняла, что отец претендует на большую часть заработанных Юсси и Яннэ средств. Вероятно, скоро начнётся судебная тяжба… Или ещё что-то. Но мне было даже страшно об этом подумать. Надо его предупредить!
Я побежала сквозь стены и двери, на улицу. Не помню, как долго я бежала, но дорогой не ошиблась. Передо мной красовалось высокое стеклянное здание финского филиала Universal Music. Дверь на фотоэлементах не успевала закрываться, потому что в строение и из него двигался нескончаемый поток людей. Все они делали музыку. В этом бесконечном движущемся конвейере и бесчисленном количестве этажей, офисов и студий звукозаписи мне надо было найти одного человека прежде, чем его не нашёл кто-то другой.
Высоко же забрались! Я нашла ребят только на 11-м этаже да и то, если бы в коридор в этот момент не вышел Яннэ, я бы так и продолжила их искать. Группы не было на месте.
- Яннэ, они скоро вернутся? – Послышалось из студии.
- Да, пообедать пошли.
Слава небесам, они недалеко и сейчас будут.
В конце коридора происходило нечто. Ребята даже поесть не умели тихо. Антти разговаривал, даже жуя булочку. Тээму и Паси дружно ржали так, что покойника бы разбудили. А Юсси… А где он?
- Куда это наш певец ртом запропастился? – Расставив руки в бока, спросил Яннэ. – Такое впечатление, что вы не пообедать вышли, а отпраздновать День Независимости.
- Чай пьёт наш певец ртом. – Отозвался Антти, дожёвывая булочку. Удивительно, как этот человек столько ест и всё равно походит на глиста в обмороке.
- Ползёт… - Яннэ был явно не в настроении. Все обернулись. Действительно, Юсси поднимался по ступенькам. Мне стало спокойнее.
Туда-сюда, и пришла очередь записывать вокал. С боями и криками а-ля «какого перкеля ты наелся шоколада, если знал, что будешь петь», Юсси поставили к микрофону. Пошуршав листами с текстом песни, он наконец приготовился петь. В студии повисла гробовая тишина. Почему-то всегда, когда он пел, окружающие даже забывали дышать. Я не могу сказать, что у него был большой диапазон звучания. Но моя преподавательница вокала всегда говорила, что ты можешь быть гением и с двумя октавами, но бездарью с четырьмя, потому что надо чувствовать песню, которую ты поёшь. Песня – особый вид молитвы, а молиться надо искренне. И знаете, что делал Юсси? Он не просто пел. Он проживал каждую песню. И часто он настолько погружался в омут эмоций, что забывал в ноты поглядывать и местами в них не попадал. Но это не резало слух, а даже наоборот. А ещё у него был редкой красоты тембр голоса. Грудной, хрипловатый, бархатистый, с массой оттенков звучания. Эти звуки опьяняли, как вино.
С -надцатого раза продюсера устроило записанное и он отпустил Юсси отдыхать. Ну вот, можно и сказать ему. Вот только каким образом, если здесь количество людей на квадратный метр зашкаливает?
Пока Яннэ копался в нотах, все остальные сидели на кушетке и мило беседовали. Юсси и Антти снова что-то жевали. И я решила попробовать вывести Юсси куда-нибудь, где бы могла с ним поговорить. Не долго думая, я тряхнула его за руку и он уронил бутерброд на пол. Чертыхнулся. Наверное не сообразил, что это сделала я. Взял ещё один и даже не успел надкусить. Я снова тряхнула его за руку.

0

15

- Юсси, у тебя всё валится с рук! – Возмутился Тээму. – Кто всё это уберёт?
- Да я сам сейчас и приберу. – Едва он взял в руки совок и веник, как я выбила их у него из рук снова.
- Да что с тобой такое? – Уже обеспокоились все.
- Мне надо выйти, парни. – Пулей он выскочил в коридор.
Полдела сделано. Теперь надо каким-то образом ему сказать. Какое счастье, что он сразу понял, что это я.
- Лика, какого чёрта тебе нужно? – Видимо я перестаралась с попытками поговорить с ним. Он нервно пошарил по карманам и достал телефон. – Сейчас ты мне всё расскажешь, а потом немедленно отправишься домой.
Мы прошли в конец коридора. Свернули налево и очутились в туалете. Время было уже позднее, потому там никого не было. Вот и чудно. Лишним глазам не обязательно видеть, как телефон парит в воздухе. Юсси запрыгнул на подоконник и опёрся спиной о белоснежный кафель. Я взяла у него из рук телефон. Уже не хотелось что-либо писать, потому что он и без того был в не в настроении. Ну надо же кому-то это сделать!
- «Ты в опасности!»
- Это я от тебя уже слышал. Конкретнее.
- «Не здесь. Поехали домой».
- Ты в своём уме, Лика? – Взорвался он. – Я наверное чем-то занят. И вообще… Что ты себе позволяешь? Живёшь в моём доме, ходишь за мной по пятам, небось в душе за мной подсматриваешь! А потом ещё и заявляешь мне, что я в опасности. Знаешь что, дорогая? С меня хватит! Я устал жить в постоянном напряжении из-за того, что какая-то дохлая девка всё время за мной наблюдает и я даже шага не могу спокойно сделать, чтобы не выглядеть перед ней глупо. И вообще, с кем и зачем я разговариваю? У меня наверное действительно крыша поехала.
Юсси сложил руки на груди и смотрел в окно. Дождь пошёл. Будто природа грустила от всего, что сейчас услышала. Капли дождя слезами стекали по стеклу, а тени от этих меленьких речушек отбивались на бледном лице Юсси. Всё потускнело. Цвета будто выцвели. Мне так казалось. Я не думала, что он когда-то так со мной будет разговаривать. Боль резала всё моё неживое ество.
- «Зачем ты так?»
Он прочитал эти слова и снова отвернулся, не желая отвечать. Как же мне было больно… Больнее, чем когда-либо при жизни. «Да чёрт с тобой, Юсси! – психанула я. – Выкручивайся, как хочешь, а я пошла отсюда!»
С разгона я швырнула телефон в стену и побежала. Подальше отсюда. Мимо меня проносились дома, прохожие, машины. Живые люди. Если бы я не сглупила так… Если бы я осталась живой. Быть может и Юсси бы не угрожала опасность. Быть может, даже если бы она ему угрожала, то мне было бы легче её предотвратить. Но нет. Вся моя жизнь – сплошная ошибка. И он в ней – тоже ошибка. Но такая дорогая сердцу.
* * *
Меня всё так же тянуло к нему в дом. Я надеялась, что он образумится и выслушает меня. Потому мне ничего не оставалось, как покорно ждать его, чтобы поговорить.
Казалось, что прошла вся ночь, а его всё не было. Я лениво валялась на диване. С удовольствием бы поплакала, но нечем. Тогда я уставилась в потолок и разглядывала люстру. Почти такая же, как у меня дома была. Плафоны в виде золотистых лилий переплетались между собой в причудливый орнамент. У нас в гостиной она выглядела абсолютно безвкусно, но здесь была так кстати. Здесь всё было кстати. Под стать хозяину. А вот и он сам. Явился в 3 часа ночи. И не один, как оказалось. Они ввалились в квартиру с грохотом и треском. Юсси и какая-то пышногрудая блондинка. Какой кошмар! Она была одета в стиле Памелы Андерсен: мало, очень мало и ещё меньше! Какая-то еле заметная мини-юбка и бюстгальтер. А может это уже верхней одежды так быстро не стало… А вот и Юсси. Пьян в стельку. Лезет к ней целоваться. Уже без футболки. Я только и успела вскочить с дивана, как они на него рухнули и начали раздевать друг друга дальше. Стою и не могу пошевелиться от такого шока. Она его целует, неистово срывает с него одежду, а он даже не сопротивляется. Даже наоборот. Юсси прижимал её к себе, сбивчиво дышал и всё более жадно впивался в её губы. «Как же ты можешь, Юсси…» - шептала я, глядя на то, как он снимает с неё последнюю одежду. А он может. И она тоже. Как только эта тварь раздвинула перед ним ноги, сил моих глядеть на эту вакханалию не стало. Сломя голову, я прыгнула с балкона и осталась лежать на тротуаре камнем. Вот только если бы мне это помогло. Даже там я слышала, как Юсси сладко стонал, а эта потаскуха стонала под ним. Ему было хорошо. Но он сделал мне так больно, что мне захотелось умереть ещё раз.
- Не умрёшь, родная… - Послышалось откуда-то с карниза. Я еле подняла глаза и увидела там молодого светловолосого мужчину.
- Кто Вы такой?
- Я тоже заблудшая душа. Только мне страдать дольше, чем тебе. Я своё задание не выполнил.
Мужчина легко и грациозно спланировал с карниза, будто осенний лист с дерева. В полёте его волосы распустились из тугого пучка и ниспали на широкие плечи. На вид ему было лет 30, если о душе можно было так сказать. Он был высоким и статным. Его гибкий стан был схвачен легкой чёрной одеждой, такой же летящее воздушной, как и всё его призрачное существо. Голубые глаза, светлая кожа, полные губы и округлое лицо на первый взгляд были абсолютно несочетаемыми чертами лица. Приглядевшись лучше, можно было понять, что он красив, но по-своему.
- Ну и долго ты так будешь лежать? – Тепло улыбнулся он и учтиво подал мне руку. Я встала.
- Кто Вы?
- Ты часто повторяешь один и тот же вопрос?
- Да не в том смысле. Как вас зовут?
- Ах да… Я Эйкка. А ты Лика?
- Увы, да. – Мне даже не было интересно, откуда он знал моё имя. Просто что-то мне сразу же сказало, что этому человеку… Кхм… Когда-то человеку можно доверять.
- Ну почему так пессимистично? У тебя ведь ещё не всё упущено.
- Вы не знаете, что у меня упущено.
- Раз ты здесь, то не зря. Там, наверху… Он ведь нуждается в твоей помощи.
- Ни в чём он не нуждается! – Я топнула свой призрачной ногой по асфальту. – Он пал в моих глазах.
- Лика, он молод и глуп. Ты должна ему это простить.
- За такое не прощают…
- Он ведь не убил кого-то.
- Хуже! Он на глазах у меня обжимался с этой стервой!
- Что значит «на глазах у тебя»? – Эйкка говорил размеренно и спокойно, пытаясь навести правильные доводы. – А он знал, что ты смотришь на это?
- Знал! Он всё знал! – Я сорвалась на крик.
- А мне кажется, что нет. – Тихо, спокойно, чтобы не нагнетать обстановку, тянул свою речь Эйкка. – У тебя на лбу написано, что ты его любишь. Живой этого уж точно не увидит.
- Да, Вы правы… - Раскусил.
- А теперь послушай меня, ребёнок. – Ха-ха! Он такой смешной! – Я вижу, что ты очень гордая и просто так унижаться ни перед кем не пойдёшь, но… - Эйкка запнулся, посмотрел по сторонам, будто боялся, что лишние уши услышат какую-то сверхважную тайну. – Засунь свою гордость куда подальше. Утром, когда эта девушка уйдёт, ты вернёшься и поговоришь с ним обо всём. Мне кажется, что он не так плох, как ты сейчас в порыве злости считаешь. К тому же, если любишь, то не бросишь.
- А если такой?
- То это на его совести.
Эйкка растворился в воздухе.
Сумасшедший дом какой-то! Даже после смерти покоя нет. А тут ещё этот Юсси, чтоб его… Юсси… Как же я тебя люблю, родной. Даже вопреки тому, что ты вот так со мной поступил. Даже если бы Эйкка не наговорил мне всего этого, я всё равно знала, что вернусь и поговорю с ним. Я бы просто не смогла бросить его на произвол судьбы. Это же Юсси. Моя любовь. И как горько от того, что именно моя.
* * *
Утро я встретила, валяясь на тротуаре. Люди топтались по мне, даже не зная об этом. Правильно. Так мне и надо. По мне не просто топтаться надо. Убить мало. Хотя куда уже больше.
Дверь в подъезд отворилась и из неё вышла эта кукла. Так бы и вырвала ей все её крашеные патлы. По телефону говорила.
- Да, доброе утро… Конечно, он там один живёт… Записывайте адрес… Да конечно, только не сильно калечьте. – Захихикала блондинистая стервочка.
Что-то здесь нечисто. Совсем нечисто. Она не просто так сегодня всю ночь тусовалась у него в квартире, а что-то выведывала. И не просто кому-то диктовала его адрес. «Адрес, «Вы», живёт один, не сильно калечьте…» - пыталась сбить в кучу обрывки информации я. Боже правый!
Ещё и нужный поток мысли не выстроился, как я вскочила и помчалась в его квартиру. Вижу, что весёлое утро выдалось не только у меня. Юсси сновал по квартире со взъерошенными волосами и держался за голову. Небось и не помнил, что вчера отчебучил прямо у меня на глазах. Похмелье, мать его… Ну что ж, не успеешь опохмелиться, да и разговорчик наш откладывается на потом.
Я как можно сильнее пыталась привлечь к себе внимание, чтобы он скорее сообразил, что у нас большие проблемы. Круша всё, что под руку попадается, я носилась вихрем по квартире. Юсси моментально понял, что это я, и включил ноутбук.
- Лика, что стряслось? – В испуге выпалил он.
- «Отец знает адрес Яннэ?
- Нет. Он ведь недавно переехал.
- «Хорошо. Немедленно собирай самые необходимые вещи и чеши к нему!»
- Зачем? – Испуг сменился любопытством.
- «Не задавай дурацких вопросов! Потом расскажу!»
Вот тут-то Юсси и понял, что ситуэйшн кака. Похмелье как рукой сняло. Быстро оживившись и кое-как приведя свою помятую физиономию в порядок, чтобы людей на улице не распугать, он схватил ворох вещей из шкафа, затолкал в дорожную сумку и выскочил из квартиры. Попутно сбил с ног вахтёршу.
- Ну молодёжь! Не умеют просто ходить, носятся по дому! – возмутилась бабка.
На улице ждало такси. До смерти напуганный Юсси не успел затормозить и вшмякнулся в дверцу, а потом мигом открыл её и буквально всыпался в салон.
- Гони, скорее!!! – Закричал он.
- Ладно, ладно. Только тише.
- Лика, ты здесь? – тихо шепнул Юсси, чтобы водитель не услышал. Я осторожно взяла его за руку. Он вздохнул с облегчением.
Как только машина отъехала, из за угла высунулся чёрный «Лексус», едва ли не со сверхзвуковой скоростью оказался у подъезда, из которого мы только что выбежали, и из него вышли четверо мужчин, явно напоминавших криминальных авторитетов. Нам повезло, что мы успели уехать, иначе Юсси бы сейчас соскребали с асфальта.
* * *
Яннэ жил в двадцати минутах езды от нас. Широкая лица с оживлённым движением. Здесь было так шумно, что одному Богу было известно, как тут можно спать по ночам. По обе стороны улицы - дома с декорированными под стиль 19 века фасадами. У нас в Киеве такое в центре города разве что можно было увидать. И почему-то я решила, что мы и правда в центре города.
Юсси расплатился с таксистом и помчался к ближайшему подъезду.
- Яннэ, открой, пожалуйста. – Запыхавшись, говорил он в домофон. Дверь покорно отворилась и он побежал наверх. Я бы уже тронулась рассудком от такой беготни. До седьмого этажа Юсси дополз. Лифт был сломан. Распластавшись по площадке перед дверью в квартиру брата, он немного отдышался, встал и нажал на звонок.
- Иду, иду… - Послышалось за дверью. Защёлкали замки и цепочка. Ручка повернулась и дверь из тёмно-красного дерева открылась. Из-за неё сначала высунулся нос, потом миловидное личико, обрамлённое светлыми волосами, а потом и вся братская тушка. Спокойное лицо Яннэ тут же перестало быть спокойным.
- Братишка, на тебе лица нет. – Обеспокоился он. – Проходи.
Юсси ввалился в квартиру и, измотанный, упал на пол.
- Что стряслось? От налоговой убегал? – Он ещё и шутки шутить будет. Так и хотелось отвесить этому весельчаку подзатыльник, но было ещё рано.
- Яннэ, ты меня сейчас выслушаешь, не перебивая. Только прошу тебя, верь каждому слову.
- Ладно, ладно! Только сядь на диван. Мне неудобно разговаривать с телами в горизонтальном положении.
Тот поднялся и вполз на диван.
- Даже не знаю, с чего начать: с Лики, или с того, что у нас проблемы.
- Кто такая Лика и какие у нас проблемы? – Его глаза округлились.
- Я просил не перебивать! – Наорал на брата Юсси.
Яннэ покорно слушал, всё, что Юсси рассказывал обо мне. Я бы даже сказала, с очень умным и понимающим выражением лица. Любой человек бы подумал, что он вник в суть проблемы, но… По окончании этого повествования он выдал только:
- Ты что курил? Со мной не поделишься? – И демонстративно рассмеялся. Ни капли не поверил.

0

16

- Я же просил тебя, Яннэ… - Расстроено опустил голову брат.
- Прости, но пока у меня не будет доказательств того, что у тебя в доме живёт заблудшая душа, то я упорно буду считать, что ты обкурился.
- Доказательства тебе нужны? – Яннэ насторожился. – Лика, ты бы не могла мне причесать волосы?
Конечно могла бы! Я начала осторожно разделять пальцами каждую прядь, аккуратно укладывая все их за уши. А Яннэ в этот момент решил, что он чего-то обкурился, потому что шевелюра его брата начала шевелиться. Отдельные пряди накручивались на чьи-то невидимые пальцы, как мёртвые змеи, а потом медленно ложились. Яннэ потёр глаза, будто после дурного сна.
- Теперь ты мне веришь?
Парень сидел с вытаращенными глазами и пытался подобрать с пола челюсть. Реакция была примерно такая же, как если бы он НЛО увидел.
- Н-н-н-на-на-на-наверное в-в-в-ерю… - Только и смог сказать он.
- Это хорошо, потому что теперь тебе предстоит узнать самое главное.
- Да уж, теперь меня ничем не удивишь.
- Ошибаешься, братец. Тебе папаша наш звонил?
- Звонил, но ещё тогда, кода я жил в другой квартире. Сказал, что уже стар и немощен, и просит немного деньжат на его содержание. Ну я ему и сказал, чтобы он катился к чертям собачьим, после того, как бросил нас с мамой.
- А теперь внимание. – Объявил, как премьеру. – Нас ищут все бандюки Тампере. Папочка не собирается успокаиваться.
Теперь Яннэ побелел от страха. Я не знала, какая связь между их отцом и всеми бандюками Тампере, но если в дело ввязывались последние, то тут надо придумывать что-то более действенное, чем какая-то подохшая пару недель назад Лика Доненко.
- Ладно, это тоже ясно, но при чём здесь твоя дохлая тёлка?
Юсси трижды переменился в лице: сначала обиделся, потом удивился, а потом начал сверлить Яннэ таким злобным взглядом, что тот аж краской залился.
- Не смей её так называть. – Процедил сквозь зубы Юсси. Я почувствовала, что это было сказано не просто для того, чтобы передо мной выслужиться.
- Ладно, не буду. И ты не ответил на вопрос.
- Ах да! Она просто заблудшая душа, которой нужно спасти меня, как она говорит, чтобы попасть в рай.
- Хо-хо! От моего любимого братишки зависит жизнь человека. Ну или смерть.
Я не обиделась на него, потому что он говорил правду.
- А как вы общаетесь?
Юсси, не говоря ни слова, достал ноутбук и включил его.
- «Я всё слышала, Яннэ». – Выпалила я и поставила кучу смайликов. Яннэ ещё больше смутился.
- Прости, пожалуйста.
- «Уже забыто».
- Правда, она чудо? – Сияя улыбкой, спросил Юсси. Я просто обожала эту улыбку.
- Да… - Яннэ тоже ухмыльнулся. – Слушай, я пойду. Вы тут потрещите немного, а я поесть приготовлю.
Как чувствовал, что назревает серьёзный разговор. Он быстренько исчез за дверью и не видать его было.
- Лика, подойди, пожалуйста. – Откуда он знал, что я сейчас сижу в противоположно углу комнаты? – Лика…
Ещё никто так ласково не произносил моё имя. Я с трепетом слышала это.
- Подойди, прошу. Я ведь чувствую, что ты далеко. – Одним взглядом он раскаивался за то, что натворил. И я не могла не внять его просьбе. В мгновение я сидела у него на коленях.
- «А откуда ты знаешь, что я далеко?»
- Просто когда ты рядом, у меня согреваются руки.
- «Да, они у тебя постоянно холодные и мне приходится их греть».
- Зачем ты это сделала? – Он смотрел куда-то очень задумчиво и серьёзно.
- «Что?»
- Ты меня не оставила даже тогда, когда я вот так наплевал тебе в душу.
- «Ты сделал мне очень больно, Юсси. Я была очень зла на тебя и действительно хотела оставить на произвол судьбы, но сердце велело сделать не это».
- А что оно велело? – Еле слышно прошептал он.
- «Оно сказало, что любит тебя. И я осталась».
В его ясных глазах заблестели слёзы.
- Прости меня, Лика. Я был таким идиотом. Я просто думал, что ты ко мне навязываешься, не верил тебе, и решил вот таким образом от тебя избавиться. Я раскаиваюсь перед тобой.
- «Я тебя уже простила, Юсси. Это ты меня прости за то, что нарушила твой покой своим появлением».
- Незачем извиняться. Если бы ты не появилась, я бы и не знал, что есть в мире такая прелестная девушка, которая ради меня пошла на всё. Которая даже мёртвой смогла сделать так, чтобы я полюбил её.
У меня откуда-то взялась куча смелости.
- «А теперь мы должны были бы поцеловаться»…
- Да… Должны… - Он сильно опечалился.
- «Почему твой отец гоняется за тобой и что ему нужно?» - решила я поменять тему разговора, который уже зашёл в тупик.
Юсси рассказал мне о том, что их родители развелись, когда ему было 6 лет. Отец был отцом только на словах. О, как мне знакома эта история! Ещё тогда он искал способ, как бы без усилий получать деньги. Матери это надоело и она подала на развод. Осталась с тремя детьми на руках. А от отца помощи не было никакой. Она загибалась на двух работах, пока старший брат не смог сам работать и хоть как-то обеспечивать семью. Но вскоре он погиб. К тому времени Юсси и Яннэ уже сколотили Uniklubi. Их  концерты проходили с аншлагом, альбомы разметались с прилавков магазинов. Группа стала популярной и её участники, простые парни едва ли не из низов общества, наконец смогли жить безбедно. Меня удивлял один единственный факт – как деньги и слава не испортили их. Не сказала бы, что они купались в деньгах, но и могли себе позволить многое. По крайней мере Юсси. С остальными я не была так хорошо знакома. Но счастье длилось недолго. Объявился папочка. За это время он умудрился удариться в преступность, фигурировал в массе громких незакрытых дел, и всё никак не мог нагрести себе в карман столько, сколько бы ему было достаточно. А тут узнал, что его сыновья, как у них выражались, косят лаванду. По закону дети должны были обеспечивать родителей в преклонном возрасте, если их доходы это позволяли. И он решил воспользоваться этим, чтобы выдавить ещё копейку. Но незаконным путём. Ясное дело, что в суд бы он не пошёл, потому что сразу же загремел в тюрьму. Он звонил Юсси и Яннэ, сначала просто просил их выплачивать пособие. Они отказывались. И я могу их понять. По сути он им был только биологическим отцом. Воспитывала и обеспечивала их ,как могла, мать. А теперь этот якобы отец пришёл через столько лет и что-то у них требует. Более того, угрожает. Родным сыновьям!!! А сегодня угрозы переросли в действия.
Из кухни послышался звук бьющегося стекла и ругань Яннэ. Мы были вынуждены прервать нашу беседу.
- Братишка, мы остались без обеда. – Прозвучало за дверью.
- Яннэ, ты можешь хоть раз вовремя помолчать? – Еле сдержался Юсси, чтобы так же не выругаться.
Внезапно позвонили в дверь. Расстроенный Яннэ выскочил из кухни, попутно снимая фартук.
- Приёмный день какой-то сегодня! – Орал он на всю.
- Ну-ка помолчи.
Юсси приставил палец к губам и пошёл посмотреть в глазок. Я прошмыгнула сквозь дверь. За ней прятались те самые амбалы, которые приехали к дому Юсси на чёрном «Лексусе». Надо действовать быстро. Я пнула одного из них в спину что есть сил. Да уж, пахло от них, как от газонокосильщиков, потому находиться между ними во время того, как они начнут свои разборки – перспектива мрачная. Пока эти четверо не обременённых разумом представителей рода человеческого выясняли, кто кого пнул, я мигом снова оказалась в квартире.
- «Немедленно сматывайтесь! Это те самые, от которых мы убегали». – Наспех написала я.
- Куда? Седьмой этаж. – Сетовал Юсси.
- Тут есть пожарная лестница.
Яннэ сгрёб в кучу брата вместе с его скромными пожитками в виде сумки с вещами и ноутбука, и поволок на балкон. Уже с балкона мы услышали, как амбалы выбивали дверь. Небось чьей-то головой. Мозг-то там вряд ли нашёл пристанище, судя по их поведению.
- Юсси, шевелись!!! – Шикнул Яннэ.
- А как же Лика? – Он испуганно посмотрел вокруг, надеясь увидеть меня.
- Да рядом я! – Пришлось завопить на всю и дёрнуть его за руку, чтобы он лез вниз по лестнице. Услышать-то никто не услышал, за то дёрнула я его так, что он аж жалобно застонал от боли. Ну прости, Юсси…
Каково же было удивление прохожих, когда с пожарной лестницы, как с неба, свалились двое парней. Сбив с ног женщину в строгом костюме, они помчались через дорогу, дворами, помойками, парками, скверами. У страха глаза велики, потому эти двое галопом неслись уже минут пятнадцать, безустанно преодолевая любые препятствия. Первым остановился Юсси и бессильно рухнул на холодный асфальт рядом с мусорным баком.
- Давай передохнём. Я больше не могу. – Еле проговорил он, задыхаясь.
- Да, ты прав. Пора бы. Мы уже далеко.
- Куда нам деваться? Нас ищут все! Как они узнали твой адрес, Яннэ?
- Чёрт его знает…
Судя по лицу Яннэ, он только сейчас осознал всю серьёзность ситуации. Они с братом прятались от толпы бандитов, воров, убийц. Что может быть ещё хуже? Не под самой счастливой звездой родились. Я достала из суки ноутбук и включила его.
- Чёрт! Лика, хоть ты не пугай так! – Взвизгнул Яннэ.
- «Прости. Юсси уже привык».
- Да уж. – Обозвался тот.
- «Я советую вам идти к кому-нибудь из группы. Эти мудаки вряд ли знают, где они живут».
- Сколько ещё мы будем так прятаться? Сколько можно жить, опасаясь, что тебя подловят за углом и вспорют тебе брюхо? – Юсси едва сдерживал слёзы.
- «У меня есть идея, Юсси. Просто доверься мне». – Я действительно уже представляла, что буду делать.
- Хорошо, Лика. – Он кивнул головой.
- «Поднимайтесь и идите к Антти. Я вас провожу, а потом по очереди обойду ваши квартиры».
- Зачем? – В унисон удивились они.
- «Припугну их. Очень сильно припугну».
В любимых глазах читалось доверие. Я не могла не оправдать его. Тем более от меня зависело уже две, если не три жизни. Да, придётся и Антти втянуть в эту катавасию. Не завидую ему, когда мы всей отарой ввалимся к нему в квартиру и скажем, что за нами гоняется куча преступников во главе с отцом Яннэ и Юсси.
* * *
Так и было. На пороге его квартиры появилось двое запыхавшихся людей, отдалённо напоминавших его согруппников. У обоих волосы были растрёпаны так, будто они в курятнике ночевали. В них запутался самый разнообразный хлам: от листочков и веточек, до кусочка магнитной плёнки, зацепившейся за ухо Яннэ, когда тот пробегал мимо очередной помойки. Оба когда-то опрятных и прилично одетых парня были грязными, как последние бомжи. Одежда была изодрана, а руки и ноги сбиты в кровь. Два этих чуда природы наследили в только что отремонтированном подъезде. На стенах, перилах и блестяще начищенных полах остались отпечатки от грязных рук, ног и не менее грязных спин. Окровавленной изрезанной рукой Юсси нажал на звонок. На нём тут же остался багровый след. «Антти убьёт» - не успели братья и прошептать, как дверь отворилась и Антти уронил на пол челюсть.
- Какого перца? – Только и смог выдать он, как они влетели в квартиру, сбив его с ног. На фоне двух испачкавшихся замарашек он сильно контрастировал своим умытым лицом и чистой одеждой.
- Антти, у нас проблемы… - Отдышавшись, смело высказался Яннэ.
- У НАС? Что вы натворили в этот раз? – Он явно был не рад созерцать это безобразие на своём полу.
- Закрой дверь. НА ВСЕ ЗАМКИ!!! – Заорал Юсси.
- Народ, за вами что, Гоздила гонится?
- Хуже!
- Ладно. Чешите в ванную и помойтесь, а то от вас пахнет, эммм, не очень приятно. Потом всё расскажете.
Антти нехотя нашёл для них чистую одежду. Каким же сложным оказалось это занятие, потому что они оба были едва ли не на голову выше него, да и плотнее!
Всё это время мне пришлось тихонько сидеть в углу и не подавать виду. А тут было уютненько. На окнах висели дорогие портеры нежно-сиреневого цвета. Комната была залита ярким светом, потому что окна ничто не затеняло. Белоснежные стены дышали каким-то умиротворением. Быть может, если бы я попала в рай, то хотела бы, чтобы он выглядел именно так. Не удивительно, что Антти так взбесился, когда Юсси и Яннэ с грязными ногами пулей влетели к нему в дом. Удивительно, что здесь царила такая чистота даже после того, как они прошлись по полу.
Я очень переживала за Юсси. Как он там? Он несколько раз упал и сильно ударился. Как бы ничего серьёзного не было…

0

17

Выползли из ванной. Хоть на людей стали похожи. Вот только на Юсси не нашлось штанов подходящих. Щеголял в одном нижнем белье и какой-то чёрной рубашке. И как я раньше не замечала, что у него такие красивые ноги? Хоть они сейчас были не в лучшем состоянии, - с множеством ран, порезов, ушибов, но такие стройные и изящные.
- Антти, мы всё… - Отчитался Яннэ.
- Лика, ты здесь? – Первым же делом спросил Юсси. Пришлось оторваться от созерцания его прелестных ножек и напомнить о своём существовании, пошуршав журналами на столе перед диваном.
Антти вышел их кухни с аптечкой.
- Ну что, господа искатели приключений на свою пятую точку? – Расставил он руки в бока. – Рассказывайте, что произошло.
Попутно заливая раны перекисью, они по новой пересказали ту историю, которую сегодня слышал Яннэ, но уже в два голоса. Как и Яннэ, Антти ни одному их слову не поверил, и мне снова пришлось вытворять чудеса эквилибристики, чтобы он понял, что это не бред.
- Ну что? – Спросил Юсси. – Теперь веришь?
Антти сидел неподвижно и не мог выплюнуть из себя даже какого-то невнятного мычания. Живя в 21-м веке, как-то забываешь, что может существовать то, что не доказано наукой. Но то, что это не доказано, не означает, что этого нет.
- Ребята, что это только что было? – Опомнился бедняга. Не каждый день увидишь, как вещи по дому летают.
- Это была Лика. – Заулыбался Юсси.
Антти вообще выпал в осадок. Полчаса они только и занимались тем, что пытались объяснить ему, что всё это реально. А я за это время вспомнила, что хотела нанести визит нашим товарищам бандитам.
- «Юсси, мне пора уходить. Я вернусь через пару часов».
- Можно я с тобой? – Изъявил желание…
- «Нельзя. Вот будешь бестелесным духом, тогда пожалуйста, а сейчас просто не выходи никуда».
Юсси опечалился. Он так беспокоился обо мне, будто я была живым человеком и мне могли причинить вред. А вот ему могли. И мне больше всего не хотелось его сейчас покидать. Что-то подсказывало мне, что этого делать нельзя, но я не вняла этому чему-то и, подержав его за руки на прощание, что у нас уже было какой-то устаканившейся традицией, ушла.
* * *
Первая по плану – квартира Яннэ. Дверь уже аккуратно повешена обратно на петли. Вау, у этих ребят есть хоть какое-то подобие мозгов. Ну что ж, посмотрим, что в квартире.
А там сидели 2 человека. Разворотили все шкафы, разбросали по дому документы и, ничего не найдя, принялись опустошать холодильник.
- Как думаешь, скоро этот красавец приползёт домой?
- Думаю, скоро. Мы уже несколько часов ждём.
- Господин Кукканен в бешенстве. Мы должны были ещё утром поймать младшего и привести к нему.
- Откуда он только узнал о том, что мы к нему едем?
- Да. Как будто у него есть ангел-хранитель…
И вы даже не представляете, какой, ребята. Злобно хихикая, я дёрнула одного из мужчин за волосы. Благо, они у него были не самые короткие.
- Ау! Полегче, Аско! – Рыкнул тот.
- Что такое? – Аско был явно в недоумении.
- Не дёргай меня за волосы.
- Я и не дёргал…
- А кто? Святой дух?
Ха-ха-ха!!! Какой ты догадливый, малыш. Валявшимися на столе крекерами я выложила слово «да». Мужчины потёрли глаза, будто пытаюсь прогнать галлюцинации. Что-то не сработало. Я включила телевизор. Они аж подпрыгнули от неожиданности. Перекинулись недоуменными взглядами. Я выключила телевизор и на их лицах уже появилась тень испуга. Тот, который Аско, тихо спросил «Кто здесь?», но ответа не последовало. Второй вообще боялся пошевелиться. То-то же! Но зачем останавливаться на достигнутом? Недолго думая, я начала крушить всё, что мне попалось под руку. Одежда, книги, журналы, еда… Всё летало по квартире вихрем. А в центре вихря сидели двое здоровенных мужланов, которые были готовы описаться от страха. Мне надоело за этим наблюдать и я, пока были силы, опрокинула диван, на котором они сидели. На их лицах застыл холодный ужас и они бросились вон из квартиры с дикими воплями. Застряли в дверном поёме, потому что каждый хотел выбежать из этого адского места первым. Увидев, что в них летит тумбочка, они умудрились вдвоём пролезть в дверь. Уже в подъезде я услышала глухой стук и маты. Упали с лестницы.
- Так-то! И не такое за Юсси сделаю с вами.
В квартире Юсси я вообще устроила полный армагеддон. Народ ломился уже не в дверь, а выпрыгивал из окон, потому что в ход шли не только лёгкие вещи, но и ножи, вилки, битые стёкла и прочая кухонная утварь. Финальным аккордом в этой симфонии безумия был рухнувший книжный шкаф. Кажись, кого-то придушило. Не придушило? Жаль.
Я была довольна своей работой. Они бежали, сверкая пятками. Небось жаловаться господину Кукканену. Ребятки, попробуйте ему только скажите, что вещи сами летали в воздухе и он вас в жёлтый дом отправит. Что ж, хоть мне меньше работы будет. А что до господина Кукканена, то с ним надо было покончить как можно быстрее. Рыба гниёт с головы. Если сейчас же эту голову не прибрать, то одному Богу известно, что будет дальше. Чувство тревоги меня не покидало с того самого момента, как я покинула квартиру Антти. Юсси явно куда-то порывался, невзирая на мои приказания не высовывать из дому нос. Пора бы уже возвращаться, а то могу его уже не застать.
С тяжёлым сердцем я зашла в квартиру. Ноутбук одиноко стоял на столе. В гостиной никого не было, а из кухни доносилась возня и разговоры. Хвала небу, они там. Сейчас я повеселю Юсси тем, что видела. Но… Просунув голову сквозь дверь, именно его я там и не нашла. Яннэ и Антти ковырялись в кастрюле и обсуждали что-то. Неужели они не усмотрели за Юсси?
Ногой высадив дверь и вбежав в кухню с ноутбуком я разразилась скандалом:
- «Куда делся Юсси, мать вашу?»
- Юсси? За хлебушком вышел. – Помешивая суп в кастрюле, отчитался Яннэ.
- «Я просила не отпускать его никуда!!!» - Если бы они могли меня сейчас слышать, то оглохли бы.
- Да что с ним случится? Магазин через дорогу! – Антти был спокоен, как дохлый мамонт, что меня очень сильно взбесило.
- «Вы придурки! За ним охотятся, а вы его на улицу выпустили!»
Яннэ выглянул в окно. Из магазина действительно вышло моё родное существо с пакетом в руках. Ох, ну слава Богу.
- Ну вот, всё нормально, а ты переживала. – Успокоил меня Антти.
Я не стала расслабляться. Из машины, мимо которой проходил Юсси, вышел какой-то мужчина в чёрных очках, что-то ему сказал. Пока он говорил, вокруг собралось несколько человек. На секунду Юсси замер, а потом бросился бежать, но на него тут же набросились, как стая коршунов на беззащитную добычу, зажали рот и попытались запихнуть в машину. Он сопротивлялся, отбивался. Сзади подошёл ещё один мужчина и огрел его дубинкой по голове. Юсси обмяк и упал на землю. Его с лёгкостью поднял какой-то мужичина и забросил в багажник машины.
Парни у окна остолбенели, а Яннэ едва ли не заплакал. Только стоять и тратить время не хватало. Я швырнула ноутбук и выпрыгнула из окна вдогонку за уезжавшей машиной. От моего «полёта» штора затрепыхалась.
- Она пошла за ними. Теперь Юсси в безопасности. – Протянул Яннэ.
- Да, необыкновенная девушка…
* * *
Они ехали долго и очень быстро. Догнать их удалось только после того, как машина остановилась на заправке. Я первым делом прыгнула в багажник, чтобы посмотреть, как там Юсси. Мне захотелось убить всех этих людей, когда я его увидела. Но, увы, пока нельзя. Он всё ещё был без сознания. Такой измученный и беспомощный. На шее и на лбу запеклась кровь. Его бросили в багажник, как бесполезную вещ. Он так и остался лежать в неестественной позе. Я еле уложила его в более удобное положение.
- Я буду рядом, родной… - шептала я, убирая с лица растрепавшиеся волосы.
Будто почувствовав, что я здесь, он, превозмогая боль, открыл глаза и улыбнулся:
- Ты здесь, Лика… Спасибо тебе.
Внезапно машина остановилась. Багажник открылся и яркий свет ударил в глаза. Юсси прищурился.
- О! Проснулся, голубчик. – Пробурчал рыжий дядька с густой бородой. Он схватил Юсси так, будто не человека, а пёрышко, взвалил себе через плечо и поволок в какое-то захолустное здание. Вокруг какие-то бессмысленные постройки, куча мусора. Мы на краю географии. Надеюсь, хоть в ещё Тампере.
Я пошла за рыжим дядькой внутрь здания. Подойдя ближе, я рассмотрела, что оно было деревянным. Это был какой-то склад или что-то в этом роде. Под высоким потолком висело множество брезентовых мешков. Через выбитые окна гулял сквозняк. Единственным покрытием на полу была пыль столетней давности и несколько пакетов. В углах между скинутыми в кучу ящиками кочевали табуны пауков, мокриц, сороконожек и прочей нечисти.
Мужчина швырнул Юсси на пол. Тот еле застонал от боли, но не нашёл сил даже сопротивляться тому, что его связывали по рукам и ногам. Когда его замотали в верёвки, как египетскую мумию, то усадили на дряхлый стул.
- Воды… - Слетело с его пересохших губ.
- Потерпишь. Ишь какой неженка. Воды ему подавай.
Тут-то моё терпение и лопнуло. Я схватила рыжего за барки и, прижав к стене, начала душить.
- Лика… - Послышался немощный голос позади меня. – Отпусти его, пожалуйста.
Мужчина был в таком диком испуге, что сразу же бросился к машине и принёс бутылку с водой и напоил Юсси. Надо было видеть эти вытаращенные глаза.
Откуда-то издалека звучал шум мотора. К складу приближалась ещё одна машина. Уже через несколько секунд он затих и послышись хлопки дверью. Рыжий сорвался с места и побежал на улицу.
- Господин Кукканен! Господин Кукканен!
- Что такое, Юха? – Да, голос у него был и правда противный. Может Юсси таким голосом в мать?
- Там такое… - Мужик, который Юха, провёл всю делегацию внутрь. Страх передо мной его всё никак не отпускал.
Делегация была воистину внушительная. Я со всей своей смелостью даже не справилась бы с ними, если бы все бросились на Юсси. Их было семеро. И все такие амбалы и качки, что даже мне стало страшно за себя, чего там говорить о моём связанном и избитом до полусмерти вокалисте.
- О! Сынок почтил меня своим визитом. – С призрением высказался господин Кукканен. – Что ж ты Яннэ не прихватил? Я так соскучился по нему. – Всё это звучало с такой долей насмешки, что мне тошно было слушать.
- Может лучше скажешь, что ты по денежкам нашим соскучился? – Ох, зря ты это сказал Юсси. Отец на него замахнулся, но Юха вдруг остановил его.
- Не вздумайте. – С испуганными глазами сказал он. – Она вас задушит.
- Кто? – Толпа бандюков недоуменно перешёптывалась.
- Лика. – В страхе, будто перед божеством, ответил Юха. Я рухнула на пол и начала смеяться до колик.
- Какая ещё Лика? Что за чушь ты несёшь, Юха? – Возмутился господин Кукканен.
Дверь снова открылась. В помещение влетело четверо моих старых знакомых. У всех были глаза размером с ударные тарелки.
- Господин Кукканен!!! – Заорали все разом.
- Что такое? – У него уже сдавали нервы от всего этого. – Кто вас так отметелил?
- Мы не знаем. Мы просто сидели в квартирах ваших сыновей и ждали их, а тут такое началось!!! Вещи летали, всё двигтело… Нас воздух пинал и бросал в нас вилки и битое стекло. Шкаф… Тумба… Ножи… Бумажки… - Они от страха не могли и пару слов связать.
- Вы что, с ума посходили?
- Нет! Оно нам мстило!
- Это была Лика, ребята. – Присоединился к их песне Юха.
- Чёрт побери! – Не выдержал Кукканен. – Что вы курили?
Юсси не мог смотреть спокойно на эту клоунаду и начал тихонько хихикать.
- О! Моему сыночку весело… - С неизменным призрением обратился к нему Кукканен. – Тебе испортить настроение? – От снова замахнулся на него. Юха остановил его в очередной раз.
- Значит так, мои полоумные суеверные друзья… То, что вы мне только что рассказали – полнейшая чушь. Вы сейчас закрываете его в кладовой, а завтра разбираемся. А раз уж вы так боитесь этой Лики, то дежурить тут будут пятеро. Не думаю, что она такая крутая, чтобы раскидать пятерых здоровых мужиков.
Так и сделали. Юсси сгребли в кучу и утащили в какое-то помещение, дверь в которое была закидана ящиками. Там не было даже места, чтобы сесть. Только холодный голый пол с километровым слоем пыли. Они развязали ему руки, но приковали наручниками к газовой трубе. Она была не менее холодная, чем пол, потому Юсси очень быстро замёрз.
Я нашла на полу какую-то палочку и начала ею корябать по пыли своё послание.
- «Хочешь, я скажу, чтобы принесли тёплую одежду?»
- О да. Они тебя боятся до смерти.
Я вытерла предыдущую надпись и начала новую.
- «Сказать?»
- Скажи, пожалуйста. Мне очень холодно.

0

18

Это якобы люди играли в карты, когда я вышла и тряхнула одного из них так, что тот аж со стула рухнул.
- Лика, чего тебе???
Я накалякала на полу ещё одну надпись: «Юсси замерз. Дайте ему одеяло».
- Ещё чего! – Возмутился один из них. И сразу же за это поплатился. Я начала его дубасить изо всех сил.
- Ладно, сейчас. – Нехотя выдал Юха и поплёлся к машине. Через минуту он открыл дверь и дал его Юсси.
Хоть по этому поводу я была спокойна. Юсси хотя бы был в тепле.
- «Согрелся?»
- Да, спасибо тебе.
- «Говори шёпотом, и вообще постарайся поспать. У меня есть идея».
Юсси послушался меня и закрыл глаза.
* * *
Я отправилась наблюдать за этими пятерыми ошибками природы. Нельзя было сейчас привлекать к себе внимания. У меня появилась идея дождаться, когда они уснут, и украсть у них сотовый. Какое счастье, что мне пришлось недолго ждать. После ящика выпитого ими пива они вырубились прямо за столом. А если для начала найти ключи от наручников и освободить Юсси? Нет! Нужно просто оставаться с ним. Если он убежит, они почешут за ним, разбредутся по всем сторонам света и полиция их не поймает. За то они могут поймать его и убить. Лучше обойдусь пока телефоном. А вот и он, родимый. Прямо из кармана пиджака Юхи торчит. Ну, телефон – полбеды. А где мы с Юсси, собственно говоря, находимся? Вот чёрт! Пришлось бегать по улице и искать хоть какие-то ориентиры. После часа поисков я пришла к выводу, что мы находимся всё же в Тампере, на улице, название которой мне пришлось пытаться написать правильно минут десять. Говорила ж, на краю географии. Надеюсь, что хоть номер телефона правильно набрала. Кое-как отправила сообщение Яннэ, а дальше уже его дело вызвать полицию.
Я вернулась в кладовую. Юсси уже уснул. Завернулся в одеяло по уши, чтобы было теплее. Какой же он ангел… Улыбался во сне. Я так давно не видела его улыбки. Она будто меня согревала. Вероятно, ему снилось что-то хорошее. Вон как ресницы бегают! Мне захотелось обнять и поцеловать его. Почему мне хочется этого именно в такие моменты? Когда он такой беспомощный и хочется защитить его от всего мира. Моего любимого Юсси. Ещё одну жизнь отдала бы за то, чтобы он посмотрел мне в глаза, прижал к своей груди и никогда больше не отпускал. А может быть и не стоит ничего отдавать, а просто сделать первый шаг самой? Я придвинулась к нему ближе и прикоснулась губами к его губам. Они были тёплыми и влажными, но я это ощущала так неотчётливо и поверхностно. Но мне так и не дали сообразить, что я только что сделала. Дверь открылась и в кладовую вбежал отец Юсси. Он расстегнул наручники и поволок его куда-то. На складе разливался гул, крик, перестрелка, гавканье собак и слова «Вы арестованы». Полиция приехала! Ура! Или не совсем ура. Кукканен потащил Юсси по железным ступенькам наверх. Они вывели нас на плоскую крышу склада. Мужчина схватил длинную верёвку, один конец обвязал вокруг дымаря, а вторую вокруг шеи сына. Вот так номер! Он совсем с ума сошёл. Я вырвала верёвку из его рук и распутала её.
- Так вот ты какая, Лика? – Наконец-то поверил.
- Да, такая! – Сказала я, хоть никто не слышал.
- Что ж, так даже лучше. Будешь видеть, как он умрёт.
Он достал нож и приставил его к горлу Юсси. На белой коже появилась тоненькая красная полоска. Ну уж нет! Только попробуй его убить. Я в мгновение оказалась рядом с ним и выбила из его рук нож. Юсси воспользовался моментом и отбежал подальше. Между мной и его отцом завязалась драка. Она продлилась недолго. Он случайно вступил в петлю, которую готовил для Юсси, запутался в верёвке и упал с крыши. Внизу послышался крик ужаса. Господин Кукканен упал вниз головой. Багровое пятно разлилось по земле цветком.
- Вот и всё… - Спокойно вздохнула я.
- Лика? – Юсси встал на ноги и смотрел в мою сторону. – Я… Я… Я тебя вижу.
- Что? – Опешила я. А потом увидела свои руки. Они были не полупрозрачными, как раньше, а выглядели вполне живо и ощутимо. Из них исходил приятный свет. Я чувствовала, что сияла изнутри.
- Ты такая красивая… - Только и смог он сказать. Сверху пролился свет. Ночь будто стала днём, но только на крыше. Свет был таким тёплым и манящим, что мне поскорее захотелось в него погрузиться.
- Наверное, мне пора, Юсси.
- Как пора? – Он снова опечалился. – Я не хочу, чтобы ты уходила.
- Я тоже не хочу. Но так нужно.
- Я с тобой! – Наивно выкрикнул он.
- Тебе пока рано. Увидимся лет через шестьдесят. – Я уже собиралась уходить. Меня всё ощутимее тянуло вверх.
- Подожди! – Окликнул он меня. Юсси стоял уже рядом со мной. Такой счастливый, потому что всё получилось, и такой несчастный, потому что не хотел меня терять. На его прелестном лице блестели слёзы. Я решила их вытереть и поняла, что тоже чувствую его кожу у себя под пальцами. Она была такой бархатной.
- А теперь мы должны были бы поцеловаться… - Повторила я свою любимую фразу.
- Да. Должны. – Подтвердил он и я почувствовала как его губы накрыли мои. Сладостный трепет обдал меня и я растворилась в руках Юсси, как лёд под солнцем. Меня несло куда-то вверх, к свету, а сверху мне улыбалось множество счастливых лиц. Внизу стоял Юсси и плакал. К нему подбежал Яннэ и попытался привести в чувства, но Юсси всё стоял неподвижно и печальным взглядом провожал яркий шарик, который когда-то был мной. ,Я всё смотрела на него, пока он совсем не исчез за перистыми облаками, которые сомкнулись передо мной стеной.

Спустя 60 лет…
Меня зовут Лика Доненко. Да, вы уже знаете. Я теперь не самоубийца и не заблудшая душа. Я ангел-хранитель. По крайней мере для одного человека. Я до сих пор помню, как тогда мы с ним прощались на крыше склада. Не самое романтичное место. Но он всю жизнь туда приходил, пока мог. Он так и не женился. Детей у него не было. Вероятно, ему после той истории просто не хотелось иметь дело с другими женщинами. Я часто слышала, как он говорил, что ждёт смерти лишь потому, что хочет увидеть меня.
И вот он этот день. Для кого-то он показался бы страшным, но Юсси умирал с улыбкой на лице. Ещё одна душа тихо поднималась на небеса. И где-то среди воздушно лёгких облаков меня нашёл прелестный зеленоглазый юнец.
- Ну здравствуй, Лика.
- Ты сумел дождаться этого дня, Юсси. – Улыбнулась я и прильнула к нему.

0

19

Ну вот моё тварьчество. Вопросы, пожелания, угрозы... Жду :)

0

20

Фу-ф скопировала себе-почитаю обязательно!!!! :flag:

0

21

Lorane_Sorrow написал(а):

Ну вот моё тварьчество.

уххх. Будет чем завтра заняться :)

0

22

macabre dance написал(а):

уххх. Будет чем завтра заняться

:yep:

0

23

Lorane_Sorrow
А я прочитала! Очень занимательно было почитать! Спасибо,что выложила! Очень понравилось! :cool:  :writing:  :love:

0

24

Ой!!!Аа я тоже прочитала!!!И хочу сказать, что так увлеклась, что пропустила море сообщений на контакт и почту...)))Классный рассказ, мне оч понравилось!!!
А можно фанфики относительно других знаменитостей?
Lorane_Sorrow, а Эйкка это ты из апокалиптики чувака взяла, да???Он красавчик :love:

0

25

а я вот все никак не доберусь....

Be kiss!.. написал(а):

А можно фанфики относительно других знаменитостей?

конечно можно)))

0

26

Сразу предупреждаю, что фанфики НЕ мои, я их нашла в контакте, в одной замечательной группе, посвященной группе Апокалиптика.На мой взгляд, они немного пошловатые...))

0

27

Автор: bitter zephyr
Пэйринг: Пертту Кивилааксо/Микко Сирен, Пертту Кивилааксо/Эйкка Топпинен
Рейтинг: PG-13
- Ааа!!! – с таким криком Пертту отбросил виолончель в сторону и пригнул на Микко, удачно преодолев барабанную установку.
« - Я так больше не могу! Я не смогу нормально работать, если не скажу Микко, что я чувствую!
- Ты чувствуешь что-то к Микко?
- Эйно, ты дурак или только прикидываешься? Я же сказал, я люблю его!» - Эйкка вспомнил их недавний разговор с Пертту. Тогда он ещё посоветовал задуматься, действительно ли это любовь или он просто хочет его? Пертту обиделся, но Эйкка остался при своём мнении: Пертту пьет слишком много Рэд Булла, вследствие чего прибывает в возбужденном состоянии – вот и кидается на Микко.
Пааво широко раскрытыми глазами смотрел на эту сцену, но Эйкка вовремя схватил его за рукав и вытащил из репетиционного зала.
- Микко, не сопротивляйся! – кричал Пертту, угрожая ему смычком. Микко что есть сил отбивался барабанными палочками. Он уже начал о чем-то догадываться, но ни в какую не хотел признавать, что выбор Пертту пал именно на него.
- Пертту, не иди на поводу у своих желаний!..
Пертту не дал ему договорить, срывая с него одежду и щупая за что только можно.
Микко всё ещё держал оборону.
Нервы Пертту не выдержали: он упал на грудь Микко и отчаянно заплакал. Вот это было уже слишком, плачущий Пертту вызвал у Микко такое сострадание, что он пообещал:
- Я всё, что хочешь сделаю – только перестань плакать!
- Да-а?! – глаза Пертту снова загорелись.
Опоздавший на репетицию Антеро совершенно не подозревал о происходящем. Он влетел в зал и чуть не упал от удивления: полуголые Пертту и Микко лежали позади барабанной установки и... в него дружно полетели палочки и смычок, и он захлопнул дверь снаружи.
Эйкка пил минералку, облокотившись на спинку стула, и смотрел телевизор, когда вошел Пертту.
- Ты представляешь, - воскликнул Пертту. – Мы ведь с ним тогда так...
Эйкка прижал свободную ладонь ему ко рту.
- Я не хочу об этом ничего слышать. Я и так уже не один год выслушиваю о твоих похождениях с девушками, но это уже слишком!
Пертту округлил глаза и укусил его за палец, возвращая себе возможность говорить.
- Что ты хочешь этим сказать?! Мы же друзья, Эйно, мне нужно с кем-то этим поделиться!
- Вот именно, что друзья... – Эйкка мрачно посмотрел в окно. – И ты можешь говорить со мной о чем угодно, только не об этом.
Пертту не знал, что ответить. Он не понимал, чем вызваны эти слова. Эйкка неподвижно стоял и смотрел в окно.
- Подожди-ка... – Пертту подошел к нему совсем близко и откинул волосы Эйкки назад. – А не значит ли это... – он провел пальцами по его шее. – Что ты...
- Ну, что я?! Ничего это не значит! Уходи, тебе пить меньше надо!
Эйкка со злостью посмотрел на Пертту. Тот, в свою очередь, почувствовал нечто, в чем никак не хотел себе признаться. А может, и эта страсть к Микко была всего лишь некой защитной реакцией??
- Ну-ну... – не унимался он.
Эйкка сжал в руке пластиковую бутылку.
- Если ты сейчас не уйдешь...
- Что что?
- То я уйду из этой группы к чертовой матери!
- Это не логично, детка.
- Не называй меня так. Я тебе не детка.
- А как мне тебя называть? Ты... лучший виолончелист всех времен и народов, создавший самую охренительную группу и сделавший невозможное! Совместивший несовместимое!
Пертту толкнул Эйкку на кровать – не сказать, чтобы второй сопротивлялся.
- Да ещё и красивый! Божественно красивый! Стильный... высокий... – он целовал его в шею, долго и томительно... – С таким голосом, что просто дыхание сводит... – руки уже расстегивали рубашку, спускаясь всё ниже и ниже... – Ну же, скажи что-нибудь..?
Затуманенные серые глаза посмотрели на Пертту.
- Иди ко мне... – Эйкка притянул его в себе и больше уже ничего не помнил отчетливо.

0

28

Be kiss!.. написал(а):

пошловатые...))

ничего страшного и опасного! :D

0

29

Он подошел ко мне и встал у меня за спиной. Я не поворачивался, сжимая в одной руке виолончель, а в другой – смычок. Н сел на стул сзади меня и дотронулся пальцами до моей спины под рубашкой; я боялся даже вздохнуть и...И я проснулся. Прозвонил будильник и я открыл глаза. По спине пробежали мурашки – приснится же. Он уже давно не звонил мне. Даже странно, раньше мы часто разговаривали по телефону; за день до репетиции он всегда звонил и напоминал... А теперь – нет. Я шел по улице и думал, что сейчас хочу точно того же, чего хотят сотни, тысячи девушек по всему миру, и что раньше казалось мне даже смешным. Я хочу того же и тоже этого не получу. Никогда. Так как это невозможно. Gодходя к зданию, в котором находился репетиционный зал, я почувствовал, что выпитый утром кофе настойчиво просится наружу. Поэтому, зайдя, я первым делом отправился в туалет. Там я и встретил Эйкку.
- Оо, твои любимые штаны! – воскликнул он и засмеялся, вероятно, вспомнив, как однажды я мучился с молнией.
- Очень смешно. – сказал я. А смешно было бы, если бы молния и сейчас отказалась работать.
- Какие мы сегодня добрые. – он манерно откинул волосы назад и вышел.
Репетиция прошла как обычно, ничего интересного, кроме того, что Микко нечаянно попал палочкой в Пааво, а тот в ответ запустил в него смычком. Нет, вру, ещё после этого Микко решил использовать смычок вместо утерянной палочки, за что получил от Пааво по голове. На этом все приключения и закончились. Эйкка как всегда снисходительно смотрел на эти мини-разборки и ничего не говорил. Вечером я ждал, что он позвонит. Но он не позвонил. Почему мне самому было не позвонить ему? На самом деле, я просто не знал, что сказать. «Привет, Эйно, как дела?» Ну, допустим, а дальше? Не хотелось даже слушать музыку. Я просто лежал на кровати и смотрел в потолок.
Начался новый тур и мы с ним опять жили в одном номере.
- Что такое, Пертту? Ты чем-то расстроен? – спросил Микко.
Я чихнул и отрицательно покачал головой.
- Нет, я просто простыл.
Я забрался под душ и долго стоял, не в силах заставить себя выйти. Тем более, что вскоре я обнаружил, что забыл полотенце.
- Эйно! – я высунулся из двери. – Принеси полотенце, пожалуйста, она на кровати.
Эйкка не стал язвить по этому поводу и подал мне полотенце. Я вышел, повязав его на бедра, и упал на кровать. Меня всего ломало. Эйкка сел на край кровати и погладил меня по голове.
- Совсем хреново, Дарлинг?
- Угу. – промычал я в подушку.
- Тебе, может, чего-нибудь принести?
Я помотал головой. На минуту воцарилось молчание.
- Пертту? – я не двигался. – Пертту?? – он наклонился надо мной. Я вспомнил свой сон и подумал, что всё практически так же, вот только... Тут я почувствовал его пальцы на спине. – Пертту, ты не умер?
Я повернулся к нему и улыбнулся.
- А почему ты спрашиваешь?
- Ну, я бы не хотел, чтобы ты умер. – он улыбнулся в ответ.
Я посмотрел на его руку, теперь, после того, как я перевернулся, лежавшую у меня на животе.
- Ну конечно...
- Какой ты...
Начали мы говорить одновременно.
- Продолжай. – сказал я.
- Нет, сначала ты.
Так мы могли спорить бесконечно.
- Ладно, я хотел сказать, что, конечно, не так легко найти мне замену посреди тура. Но не переживай, я пока что не умираю.
Он убрал руку и отвернулся.
- А что хотел сказать ты? Какой я ...?
- Тощий. Я хотел сказать: «Какой ты тощий».
Честно, я надеялся услышать что-нибудь иное.
- Какой уж есть. – пробурчал я и накрылся одеялом. Он встал, разделся и лег на свою кровать.
Меня жутко знобило, и я не мог уснуть.
- Эйно? – мой голос показался мне каким-то отдаленным эхо.
Он промычал что-то и повернул голову.
- Эйно, мне плохо. Я ненавижу болеть. Мне страшно.
Он включил настольную лампу на тумбочке между нашими кроватями и всмотрелся в моё лицо.
- Господи, Пертту, на тебя смотреть страшно. – низко произнес он.
- А ты не смотри, просто иди сюда.
И это было так естественно, когда он лег рядом и прижал меня к себе... провел ладонью по лбу, посмотрел мне в глаза и поцеловал...

0

30

ну вот я и созрела :)
мне очень понравилось. интересный сюжет. Lorane_Sorrow,ты молодец :cool:
только вот у Юсси глаза вроде голубые а не зеленые )
и когда читала тот момент где был Бог и Люцифер. Большинство почему то его изображант таким жестоким и безобразным. Но каждый имеет право на свое мнение :) если брать зло в целом и воплощать его в лик человеческий мн епочему то кажется что оно должно быть коварно-прекрасным,ну а иначе как еще склонять то на свое сторону,как не приятными чертами и сладкостными речами :) а вот начсет конкретно Люцифера... он ведь падший но все же ангел. Я читала книгу одно Энн Райс "Мемнох-дьявол". Кстати советую,очень инте6ресно. И мне понравился ее вгляд на эту ситуацию и как она показала спор между ним и Богом с иной стороны чем нежели принято в христианстве

0


Вы здесь » ☜♡☞UNIKLUBI☜♡☞ » ☜♡☞ ФАН-АРТ☜♡☞ » ☜♡☞ СТИХИ ФЭНОВ☜♡☞